Retour Accueil


Maire : TEXIER Frédéric

 

1er Adjoint : GROLLIER Louis-Marie
2ème Adjoint : WACHSMUTH Fabien
3ème Adjoint : ROUSSEAU Bernard
4ème Adjoint : MORILLON Christian

 

Conseillers : GAUCHON Clarisse, LACOSTE Murielle, SAINT GEORGES Myriam, PINTUREAU Stéphanie, REUSSE BOUCHER Nathalie, DEBENEST Maxime, DOUCET Raymond, RAGOT Sylvain, LUQUIAU Laurent, CHESNEL Bernard.
 
 
Ouverture au public
 
Mardi : 9h00 / 12h00
Mercredi : 9h00 / 12h00
Jeudi : 9h00 / 12h00
Vendredi : 9h00 / 12h00
Samedi : 9h00 / 12h00
 
 
Les anciens Maires
 
Jean Jolly 03/11/1792  
Louis Debesse 04/02/1793  
Pas de maire sous le directoire mais des municipalités de canton 26/10/1795 - 09/11/1799  
Pierre François Grollier 22/04/1800  
Louis Levrier 24/11/1831  
Eugène Jolly 10/09/1843  
Jean Mironneau 07/02/1851 Décédé le 19/06/1888
Félix Grollier 12/08/1888 Décédé le 24/07/1905
Louis Grollier 27/08/1905  
Germain Nicoullaud 10/12/1919  
Pierre Dallet 27/10/1935 Décédé le 11/08/1938
Joseph Richard 01/10/1938  
Victor Lambert 16/05/1941 Nommé par arrêté préfectoral
Germain Nicoullaud 03/10/1941 Nommé par arrêté préfectoral
Pierre Pineau 01/03/1944 Nommé par arrêté préfectoral
Arsène Mortoux 13/11/1944 Président de la délégation municipale sur la proposition du comité départemental de libération
Henri Beaubeau 18/05/1945  
Gaston Ferchaud 03/11/1947 Démissionné le 31/07/1954
Maximin Coudret 02/09/1954  
Gaston Ferchaud 18/03/1959 Démissionné le 20/04/1963
Guy Robert 31/05/1963 Sénateur de la Vienne 1977/1981 en remplacement de René Monory entré au ministère et 1986/1997... Conseiller général de la Vienne 1967/1992
Pierre Proust 23/03/2001  
Robert Berger 22/03/2008  
Marcel Peny 04/04/2014  

 

 
La démographie de Brux de 1793 à nos jours

 

1793 1 158 hab. page6-1
1800 980 hab.
1806 1 294 hab.
1821 1 372 hab.
1831 1 483 hab.
1836 1 466 hab.
1841 1 519 hab.
1846 1 582 hab.
1851 1 601 hab.
1856 1 592 hab.
1861 1 640 hab.
1866 1 561 hab.
1872 1 563 hab.
1876 1 609 hab.
1881 1 647 hab.
1886 1 613 hab.
1891 1 589 hab.
1896 1 540 hab.
1901 1 553 hab.
1906 1 551 hab.
1911 1 505 hab.
1921 1 324 hab.
1926 1 217 hab.
1931 1 182 hab.
1936 1 199 hab.
1946 1 170 hab.
1954 1 105 hab.
1962 996 hab.
1968 881 hab.
1975 757 hab.
1982 741 hab.
   
1990 693 hab.
1999 670 hab.
2006 692 hab.
2009 677 hab.
2015 738 hab.

 

Administration ancienne (1789-2021)
 
Souveraineté - 1789
Royaume de France - 1790
Vienne département - 1793
Couhé municipalité - 1793
Vienne district - 1793
Montmorillon canton - 1793
Vienne - 1801
Civray arrondissement - 1801
Chaunay - 1801
Civray - 1926
Brux
FaceBook  Twitter

Paramétrages de cookies

×

Cookies fonctionnels

Ce site utilise des cookies pour assurer son bon fonctionnement et ne peuvent pas être désactivés de nos systèmes.
Ils ne sont utilisés pas à des fins publicitaires.

 

Contenus interactifs

Ce site peut utiliser des composants tiers, tels que Google NotAllowedScriptMaps, Calaméo, NotAllowedScriptReCaptcha V2 ou NotAllowedScriptReCaptcha V3, qui éventuellement déposent des cookies.

Si vous décider de bloquer ces composants, les contenus liés ne s’afficheront pas.

Réseaux sociaux/Vidéos

Ce site peut utiliser des composants de réseaux sociaux ou de vidéos qui exploitent des cookies.

Ils permettent d’améliorer la convivialité et la promotion du site grâce à différentes interactions sociales.

Si vous décider de bloquer ces composants, les contenus liés ne s’afficheront pas.

Autres cookies

Ce CMS Joomla peut utiliser des cookies de gestion (par exemple : les sessions utilisateurs).